Qual è la quota di mercato dei motori di ricerca in Cina?
Baidu è in testa, ma il numero che leggete dipende dal mese, dal dispositivo e da che cosa viene contato.
La risposta breve
In Cina Baidu è in testa con il 49,00% dei referral di ricerca misurati a ottobre 2026, seguito da Bing con il 21,69%, secondo StatCounter. Su desktop guida Bing con il 46,01%, su mobile Baidu con il 60,37%. Queste cifre contano i clic verso siti tracciati, non ricerche né persone, e oscillano molto da un mese all'altro.
- StatCounter attribuisce a Baidu il 49,00% e a Bing il 21,69% su tutti i dispositivi in Cina a ottobre 2026.
- La quota mensile di Baidu è andata dal 44,64% di aprile 2026 al 63,97% di novembre 2025.
- La media annua di Baidu è scesa dal 78,26% del 2021 al 50,75% di gennaio-ottobre 2026, secondo il nostro calcolo sull'export di StatCounter.
- Su desktop Bing è davanti a Baidu da marzo 2026, e lo è stato in 32 dei 43 mesi trascorsi da aprile 2023, secondo StatCounter.
- Il CNNIC ha contato 782,06 milioni di utenti dei motori di ricerca a dicembre 2025, contro 877,82 milioni un anno prima.
Baidu è al primo posto. Questa parte della risposta è facile e la danno tutte le guide. Più difficile è capire a quale percentuale credere, perché quasi tutte risalgono a un unico campione.
Chi legge dall’Italia parte da un’abitudine diversa. Qui Google raccoglie da solo l’88,06% dei clic misurati da StatCounter a ottobre 2026 e Bing il 5,83%.16 In Cina, nello stesso mese, il primo motore si ferma al 49,00%.1
Questa pagina riporta i numeri attuali, spiega che cosa contano e quanto potete farci affidamento. Per decidere su quali motori lavorare, consultate i motori di ricerca cinesi da scegliere per un’azienda straniera.
Qual è la quota di ogni motore di ricerca in Cina?
Baidu ha il 49,00% su tutti i dispositivi e Bing il 21,69%, secondo StatCounter per ottobre 2026.1 L’ordine cambia con il dispositivo, quindi leggete le colonne separatamente.
| Motore | Tutti i dispositivi 1 | Desktop 2 | Mobile 3 |
|---|---|---|---|
| 49,00% | 29,65% | 60,37% | |
| 21,69% | 46,01% | 7,20% | |
| 11,77% | 4,20% | 16,24% | |
| Haosou (360 Search) | 8,67% | 16,70% | 3,96% |
| 6,83% | 2,19% | 9,72% | |
| 1,72% | 1,17% | 2,02% | |
| Shenma | 0,21% | Non elencato | 0,33% |
Baidu49,00%
Bing21,69%
Yandex11,77%
- Haosou (360 Search)8,67%
Google6,83%
Sogou1,72%
- Shenma0,21%
Non prendete alla lettera le righe di Yandex e Google. Più avanti spieghiamo perché.
Che cosa misurano davvero questi numeri?
Misurano i clic da un motore di ricerca verso un sito che ospita il codice di StatCounter, i cosiddetti referral.
StatCounter lo spiega così: «It’s the click to a website that we measure, not the actual search queries that were performed.»4 In sostanza, viene misurato il clic verso un sito, non le ricerche effettivamente svolte.
Una quota, quindi, non è né una quota di ricerche né una quota di persone.
| StatCounter conta | StatCounter non conta |
|---|---|
| Pagine viste provenienti da un motore di ricerca | Ricerche che finiscono senza un clic |
| Siti con il suo codice di tracciamento | Siti senza quel codice |
| Un insieme mondiale di oltre 1 milione di siti | Persone o account |
| Referral così come registrati, senza ponderazione | Correzioni in base a chi rientra nel campione |
Tre dettagli che raramente compaiono nelle guide:
- Dimensione del campione. Le FAQ di StatCounter indicano 213 milioni di pagine viste per la Cina a luglio 2022, di cui 151 milioni su mobile.4 È il dato più recente sulla Cina che abbiamo potuto leggere lì.
- Nessuna ponderazione. StatCounter dichiara di non applicare pesi artificiali.4 Il risultato riflette i siti del campione, non un modello dell’uso di internet in Cina.
- Revisioni. Le cifre diventano definitive dopo 45 giorni.4 La quota di Baidu di settembre 2026 era del 46,65% il 31 ottobre e del 46,85% il 1° novembre.1 Il dato è compatibile con una revisione, ma non possiamo confermarlo.
Il metodo ha i suoi critici, e non sono tutti neutrali. A maggio 2023 l’Economic Observer ne ha citati tre.8
- Una persona vicina a Baidu ha detto che molti siti e app cinesi non si possono tracciare in questo modo.
- Una persona che lavora per un concorrente di Baidu ha detto che i dati erano inesatti e che il campione poteva essere ottimizzato ad arte.
- Zhang Yi, amministratore delegato di iiMedia, ha detto che, per quanto ne sapeva, in Cina più persone usano Edge per aprire Baidu. Ha espresso dubbi sui dati.
Non abbiamo trovato test pubblicati da nessuno di loro. Non abbiamo trovato nemmeno un’altra serie pubblica e aggiornata per motore in Cina: StatCounter resta quindi la migliore fonte disponibile, non una fonte precisa.
Perché le guide danno numeri diversi?
Soprattutto perché leggono la stessa fonte in mesi diversi. Ecco che cosa riportano per Baidu alcune pagine, tutte con StatCounter come fonte.
| Guida | Baidu, tutti i dispositivi | Mese |
|---|---|---|
| The Egg 10 | 63,97% | Novembre 2025 |
| Elite Asia 11 | 58,23% | Gennaio 2026 |
| Digital Applied 12 | 59,10% | Agosto 2026 |
| StatCounter oggi 1 | 49,00% | Ottobre 2026 |
- The Egg63,97%
- Elite Asia58,23%
- Digital Applied59,10%
- StatCounter oggi49,00%
Tre cifre su quattro corrispondono ancora all’export attuale. Il 58,23% di Elite Asia, pubblicato il 3 febbraio 2026, oggi risulta 58,06%.1 Un piccolo scarto, compatibile con la finestra di revisione.
Le pagine in italiano non fanno eccezione. Kinsta riporta il 75,54% di giugno 2022 e TutKit il 57,91% di gennaio-giugno 2024, sempre da StatCounter.1718
Ogni cifra è una fotografia datata di una serie instabile, spesso citata più tardi senza la data.
Quando citate un numero in una presentazione alla direzione, indicate quindi fonte, mese e dispositivo. «Baidu ha il 49%» è meno esatto di «il 49,00% dei referral misurati da StatCounter a ottobre 2026».
Quanto si muovono le quote?
Molto. Baidu ha oscillato di 19,33 punti nell’arco di 12 mesi e ne ha persi 12,25 in un solo mese, tra agosto e settembre 2026.1
- Nov. 202563,97%
- Dic.57,69%
- Gen. 202658,06%
- Feb.53,47%
- Mar.50,89%
- Apr.44,64%
- Mag.47,15%
- Giu.47,19%
- Lug.51,15%
- Ago.59,10%
- Set.46,85%
- Ott.49,00%
StatCounter
Ecco gli intervalli su 12 mesi. Le medie sono semplici medie delle cifre mensili, calcolate da noi.1
| Motore | Ott. 2026 | Media 12 mesi | Minimo | Massimo |
|---|---|---|---|---|
| 49,00% | 52,43% | 44,64% (apr. 2026) | 63,97% (nov. 2025) | |
| 21,69% | 19,46% | 14,20% (gen. 2026) | 23,31% (giu. 2026) | |
| Haosou | 8,67% | 13,32% | 6,52% (ago. 2026) | 18,17% (apr. 2026) |
| 11,77% | 10,22% | 5,85% (dic. 2025, gen. 2026) | 15,01% (set. 2026) | |
| 6,83% | 2,29% | 1,42% (ago. 2026) | 6,83% (ott. 2026) | |
| 1,72% | 1,98% | 1,62% (feb., mar. 2026) | 2,63% (giu. 2026) | |
| Shenma | 0,21% | 0,24% | 0,13% (giu. 2026) | 0,54% (dic. 2025) |
Baidu sta perdendo quota?
Su cinque anni sì, nel campione di StatCounter. Negli ultimi due anni non c’è una direzione chiara. Le medie qui sotto sono semplici medie dei mesi di ogni anno, calcolate da noi.1
| Anno | Media Baidu | Minimo Baidu | Massimo Baidu | Media Bing |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 78,26% | 69,71% | 86,82% | 3,09% |
| 2022 | 72,14% | 59,59% | 84,36% | 10,23% |
| 2023 | 61,27% | 50,47% | 69,63% | 15,17% |
| 2024 | 55,02% | 45,15% | 61,11% | 25,94% |
| 2025 | 55,49% | 46,32% | 63,97% | 23,57% |
| Gen.-ott. 2026 | 50,75% | 44,64% | 59,10% | 20,20% |
Dal 2024 l’andamento è a zigzag. Baidu è sceso al 45,15% a dicembre 2024, è risalito al 63,97% entro novembre 2025 ed è poi calato al 44,64% ad aprile 2026.1
Bing si è mosso in senso opposto. Il suo massimo in questa serie è il 37,74% di dicembre 2024, e a gennaio 2026 era al 14,20%.1
Sogou e Shenma sono scesi molto di più, con qualche risalita lungo il percorso. Sogou è passato dal 21,55% di gennaio 2021 all’1,72% di ottobre 2026, Shenma dal 3,86% di luglio 2023 allo 0,21%.1
Si tratta della quota di un solo campione, quindi non dimostra che Baidu abbia perso utenti. Anche la composizione del campione per dispositivo cambia, come mostra la prossima sezione.
Perché Bing guida su desktop ma non nel totale?
Perché il desktop vale al massimo la metà dei referral misurati, e di solito meno. Bing ha il 46,01% su desktop e il 7,20% su mobile, e il dato su tutti i dispositivi combina i due.123
Quasi tutta la quota misurata di Bing passa da cn.bing.com: 20,77% su 21,69%.5
Il primato di Bing su desktop non è nuovo e non è stabile. Nell’export che parte da gennaio 2022, Bing supera Baidu per la prima volta ad aprile 2023. Da allora è stato davanti in 32 mesi su 43.2
Baidu è stato in testa negli altri 11, l’ultima volta da novembre 2025 a febbraio 2026. Bing è tornato in testa a marzo 2026, con il 35,02% contro il 34,86%.2
StatCounter non pubblica la ripartizione tra dispositivi, ma si può ricavare. Le tre cifre di Baidu implicano un peso del desktop, e lo stesso vale per quelle di Bing.
I due risultati differiscono di meno di un punto in ogni mese, quindi il calcolo regge.
| Mese | Peso implicito del desktop (nostro calcolo) | Baidu, tutti i dispositivi 1 |
|---|---|---|
| Novembre 2025 | 36% | 63,97% |
| Aprile 2026 | 50% | 44,64% |
| Agosto 2026 | 39% | 59,10% |
| Ottobre 2026 | 37% | 49,00% |
Sui 12 mesi questo peso è andato dal 36% al 50%. Il calcolo ignora i tablet, che a ottobre 2026 erano l’1,35% di tutto il traffico misurato.15
Non è il dato del grafico delle piattaforme di StatCounter, che copre tutte le pagine viste e non solo i referral di ricerca. Lì il desktop era al 42,78% a ottobre 2026.15
Una parte delle oscillazioni di Baidu sembra quindi dipendere dal mix di dispositivi del campione, non da Baidu.
Il mix però non spiega tutto. Da novembre 2025 a ottobre 2026 Baidu è sceso anche su ciascun dispositivo: dal 77,86% al 60,37% su mobile, dal 39,38% al 29,65% su desktop.23
Qual è il mix giusto? Non possiamo dirlo. A dicembre 2025 il CNNIC ha rilevato che il 99,6% degli utenti internet si collega da telefono, il 32,5% da desktop e il 31,2% da portatile.6
Queste quote si sovrappongono e descrivono l’accesso, non la ricerca.
Approfondite il divario sul desktop nella nostra guida a Bing in Cina.
Verifica gratuita
Il vostro sito è visibile su Baidu?
Inserite il vostro sito. Verifichiamo Baidu, l'accesso dalla Cina e la configurazione del sito, poi vi inviamo il report via email.
Richiesta ricevuta
Vi invieremo il report via email.
Yandex e Google sono davvero così grandi in Cina?
Considerate entrambi i numeri privi di spiegazione. Non abbiamo trovato una causa credibile per nessuno dei due, quindi non basate il vostro piano su questi dati.
- Yandex. Segna l’11,77% a ottobre 2026, contro il 3,16% di gennaio 2024, e il 16,24% su mobile.13 Il traffico è distribuito su molti host, con yandex.com in testa al 7,39%. Yandex.tm è passato dallo 0,06% di settembre al 2,45% di ottobre.5
- Google. È salito dall’1,45% di settembre 2026 al 6,83% di ottobre, e dall’1,12% al 9,72% su mobile.13 Eppure http://www.google.com risultava bloccato in tutti i 10 test conclusivi di GreatFire degli ultimi 90 giorni, l’ultimo del 24 ottobre 2026.9 Ci sono già stati picchi simili: 7,38% a marzo 2023, di nuovo 2,39% a giugno 2023.1
Esiste un precedente di numeri del genere che non hanno retto. Ecco aprile 2023 come fu riportato all’epoca, a confronto con lo stesso mese nell’export di oggi.
| Aprile 2023, tutti i dispositivi | Riportato a maggio 2023 78 | Export di oggi 1 |
|---|---|---|
| 39,64% | 50,47% | |
| 21,81% | 1,65% | |
| Sotto il 10% | 22,25% |
A maggio 2023 la stampa ha citato l’amministratore delegato di StatCounter, secondo cui le cifre sulla Cina mostravano un’anomalia in corso di verifica.7 A un certo punto la serie è cambiata, ma non abbiamo trovato alcuna spiegazione pubblicata.
Che cosa lasciano fuori le quote di mercato?
Lasciano fuori tutto ciò che non finisce con un clic verso un sito tracciato. Si tratta di misure diverse, quindi non confrontate il numero di utenti con le quote.
- La dimensione del mercato. Il CNNIC ha contato 782,06 milioni di utenti dei motori di ricerca a dicembre 2025, pari al 69,5% degli utenti internet, contro 877,82 milioni e il 79,2% un anno prima. È il dato di fine anno più basso nel grafico 2021-2025 del rapporto.6
- Le risposte IA. Il CNNIC ha contato 602 milioni di utenti di IA generativa a dicembre 2025 e scrive che i prodotti di ricerca intelligente stanno pesando sull’utenza dei motori tradizionali.6 Consultate DeepSeek, Doubao e le risposte IA.
- La ricerca dentro le app. Le FAQ di StatCounter non ne parlano.4 Per questo la ricerca su WeChat non ha una riga nella tabella qui sopra.
- I motori legati a un’app. Un numero basso di clic può sottostimarli. Shenma è il caso più evidente, anche se non abbiamo una cifra per dimostrarlo.
Che cosa dicono i numeri su ciascun motore
Permettono di stabilire un ordine approssimativo, e poco più. Questa tabella separa ciò che i dati mostrano da ciò che non possono dirvi.
| Motore | Che cosa mostrano i dati | Che cosa non possono dirvi |
|---|---|---|
| Primo su tutti i dispositivi e su mobile in ciascuno degli ultimi 12 mesi 13 | Quante persone troverebbero il vostro sito | |
| Primo su desktop da marzo 2026, debole su mobile 23 | Se il vostro sito compare su cn.bing.com | |
360 Search | Motore soprattutto desktop, con un ampio intervallo su 12 mesi 12 | Perché oscilli tanto da un mese all’altro |
| Intorno al 2%, contro oltre il 5% di inizio 2024 1 | L’uso della sua ricerca fuori dai siti tracciati | |
| Shenma | Sotto l’1% su StatCounter 1 | Il suo uso reale dentro le app |
Come usare questi numeri nel vostro piano
Usateli per stabilire le priorità del lavoro, non per prevedere un pubblico. Una quota di referral non si può trasformare in una stima di traffico per il vostro sito.
- Scaricate i dati più recenti. Su StatCounter scegliete motori di ricerca, Cina e un intervallo mensile, poi scaricate il CSV.1
- Escludete il mese più recente. Resta soggetto a revisione per 45 giorni.4
- Fate la media di 6-12 mesi. Un singolo mese può falsare il quadro di oltre 10 punti.
- Scegliete la colonna del dispositivo. Se i vostri acquirenti fanno ricerche alla scrivania, guardate il desktop. StatCounter non distingue B2B e B2C, quindi la valutazione spetta a voi.
- Mettete da parte Yandex e Google. Finché non ci sarà una spiegazione, lasciateli fuori dal piano.
- Sostituite tutto con i vostri dati. Quando il sito sarà online, ordinate i referral per host, come baidu.com, m.baidu.com, cn.bing.com, so.com e m.so.com.5
Verificate prima che il vostro strumento di analytics funzioni dalla Cina, perché Google Analytics lì non è affidabile.
In sintesi
Baidu è in testa con il 49,00% e Bing segue con il 21,69%, sui dati StatCounter di ottobre 2026. Su desktop è avanti Bing.
Leggete questi numeri come un campione instabile di clic. Indicate sempre mese e dispositivo, fate la media di più mesi e, appena li avete, fidatevi dei vostri dati sui referral.
Come può aiutarvi Index in China
Traduciamo il vostro sito in cinese semplificato con revisione umana, lavoriamo alla sua indicizzazione sui motori di ricerca cinesi e inviamo un report mensile sul traffico cinese.
Non promettiamo posizionamenti né traffico. Scoprite che cosa facciamo o prenotate una chiamata di 30 minuti.
Prenota una chiamata di 30 minutiDomande frequenti
Esiste una cifra ufficiale cinese sulle quote dei motori di ricerca?
Non ne abbiamo trovate. Il CNNIC, l'ente cinese delle statistiche su internet, indica quante persone usano i motori di ricerca, ma il suo ultimo rapporto non riporta una ripartizione per motore.6 Le ricerche di dati aggiornati di Baidu Tongji e 51.la non hanno dato nulla di utilizzabile. Per questo dietro la maggior parte dei numeri in circolazione c'è StatCounter, il campione di un'azienda straniera.
Quanto pesa Baidu nella ricerca mondiale?
Poco. Digital Applied, sulla base dei dati StatCounter, attribuisce a Baidu lo 0,62% dei referral di ricerca mondiali ad agosto 2026, contro lo 0,76% di un anno prima.12 Il suo peso è concentrato in Cina: una classifica globale vi dice ben poco se i vostri acquirenti si trovano lì.
Queste cifre comprendono Hong Kong e Taiwan?
No. StatCounter li pubblica a parte, e il quadro non somiglia affatto a quello della Cina continentale. A ottobre 2026 Google aveva l'89,59% a Hong Kong e l'80,02% a Taiwan, mentre Baidu si fermava allo 0,43% a Hong Kong.1314 Se puntate su questi mercati, il piano di ricerca sarà diverso, e forse anche la scrittura cinese da usare.
Quale riga corrisponde a 360 Search nei dati di StatCounter?
Haosou. Le sue cifre coincidono con quelle degli host di 360: a ottobre 2026 so.com aveva il 6,05% e m.so.com il 2,63%, che fanno l'8,67% di Haosou dopo l'arrotondamento.15 Se un report mostra entrambi i nomi, non sommateli. La nostra guida a 360 Search spiega i nomi.
Fonti
- StatCounter: quote dei motori di ricerca in Cina, tutti i dispositivi (export CSV mensile, gennaio 2021 - ottobre 2026)
- StatCounter: quote dei motori di ricerca desktop in Cina (export CSV mensile, gennaio 2022 - ottobre 2026)
- StatCounter: quote dei motori di ricerca mobile in Cina (export CSV mensile, novembre 2025 - ottobre 2026)
- StatCounter: Global Stats FAQ (in inglese)
- StatCounter: quote degli host dei motori di ricerca in Cina (pagina ed export CSV mensile, settembre e ottobre 2026)
- CNNIC: 57° rapporto statistico sullo sviluppo di internet in Cina (in cinese)
- IT Home: articolo sulle cifre StatCounter per la Cina di aprile 2023 (in cinese)
- Economic Observer, tramite The Paper: articolo sulla quota di Bing in Cina (in cinese)
- GreatFire: risultati dei test su www.google.com
- The Egg: Most popular search engines in China, 2026 (in inglese)
- Elite Asia: Top 10 Chinese search engines every business needs to know (in inglese)
- Digital Applied: Search engine market share 2026, global data report (in inglese)
- StatCounter: quote dei motori di ricerca a Hong Kong
- StatCounter: quote dei motori di ricerca a Taiwan
- StatCounter: quote desktop, mobile e tablet in Cina
- StatCounter: quote dei motori di ricerca in Italia, tutti i dispositivi
- Kinsta: Quota di mercato dei motori di ricerca: chi guida la corsa
- TutKit: I motori di ricerca più popolari: confronto regionale
